Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Polyvox XT-660T ou Pulse SP504: qual vale mais a pena?

Polyvox XT-660T: R$ 664, nota 5,5. Pulse SP504: R$ 636, nota 5,4.

Polyvox XT-660T ou Pulse SP504: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Polyvox XT-660T custa R$ 664 e tem nota 5,5; Pulse SP504 custa R$ 636 e tem nota 5,4. Pulse SP504 custa R$ 28 a menos. Polyvox XT-660T tem nota 0,1 maior.

Polyvox XT-660T leva em recursos (8,0 contra 5,0) e é o único com pareamento de caixas e rádio FM confirmado na ficha. Pulse SP504 leva em som (10,0 contra 8,9).

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade do som de verdade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • APolyvox XT-660T
  • BPulse SP504

Polyvox XT-660T leva em 2 campos, Pulse SP504 em 3 e 8 empatam.

O que cada um tem a mais

  • APolyvox XT-660Tleva em 2
  • BPulse SP504leva em 3
  • Preço coletado: Pulse SP504 leva com R$ 636 contra R$ 664, R$ 28 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Polyvox XT-660T leva com 5,5 contra 5,4, +0,1 pts. Soma de som, bateria, resistência, recursos e atualidade.
  • Nota de som: Pulse SP504 leva com 10,0 contra 8,9, +1,1 pts.
  • Nota de recursos: Polyvox XT-660T leva com 8,0 contra 5,0, +3,0 pts.
  • Potência (W RMS): Pulse SP504 leva com 600 W contra 500 W, +100 W. Mais potência contínua pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoPolyvox XT-660TPulse SP504
Preço e nota
Preço coletadoR$ 664R$ 636
Nota de ficha técnica5,55,4
Nota por componente
Nota de som8,910,0
Nota de bateria0,00,0
Nota de resistênciasem dadosem dado
Nota de recursos8,05,0
Nota de atualidade2,52,5
Ficha técnica
TipoFesta e amplificadaFesta e amplificada
Peso9,3 kg6,0 kg
CorPretasem dado
Homologação na Anatel20212021
Som
Potência (W RMS)500 W600 W
Potência declarada (sem RMS)500 W600 W
Woofer6,5 ″sem dado
Bateria
Bateria (declarada)4 h4 h
AlimentaçãoTomadaBateria
Resistência
Resistência (IP)sem dadosem dado
Conexões
Bluetoothsem dadosem dado
Wi-Finãonão
Assistente de vozsem dadosem dado
USBsimsim
Entrada P2simsim
Recursos
Pareamento de caixassimsem dado
Entrada de microfonesimsim
Rádio FMsimsem dado
Luzessimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Ver na Amazon: Polyvox XT-660TPulse SP504

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Polyvox XT-660T custa R$ 664 (nota 5,5) e Pulse SP504 custa R$ 636 (nota 5,4), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Pulse SP504

Preço coletado hoje: R$ 636. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Polyvox XT-660T ou Pulse SP504: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Pulse SP504 custa menos: R$ 636, contra R$ 664. Pulse SP504 custa R$ 28 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Polyvox XT-660T ou Pulse SP504?

Polyvox XT-660T tem nota 5,5 e Pulse SP504 tem nota 5,4, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Polyvox XT-660T leva em recursos (8,0 contra 5,0) e é o único com pareamento de caixas e rádio FM confirmado na ficha. Pulse SP504 leva em som (10,0 contra 8,9).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da caixa de som já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.