Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Grab Recarregável ou Pulse SP402E: qual vale mais a pena?

Grab Recarregável: R$ 562, nota 6,3. Pulse SP402E: R$ 332, nota 6,2.

Grab Recarregável ou Pulse SP402E: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, LG Grab Recarregável custa R$ 562 e tem nota 6,3; Pulse SP402E custa R$ 332 e tem nota 6,2. Pulse SP402E custa R$ 230 a menos. LG Grab Recarregável tem nota 0,1 maior.

LG Grab Recarregável leva em bateria (8,0 contra 1,0) e atualidade (8,5 contra 5,5) e é o único com IP67 ou mais confirmado na ficha. Pulse SP402E leva em som (10,0 contra 4,7) e recursos (5,0 contra 1,5) e é o único com entrada de microfone, rádio FM e USB confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade do som de verdade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALG Grab Recarregável
  • BPulse SP402E

LG Grab Recarregável leva em 5 campos, Pulse SP402E em 5 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALG Grab Recarregávelleva em 5
  • BPulse SP402Eleva em 5
  • Preço coletado: Pulse SP402E leva com R$ 332 contra R$ 562, R$ 230 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: LG Grab Recarregável leva com 6,3 contra 6,2, +0,1 pts. Soma de som, bateria, resistência, recursos e atualidade.
  • Nota de som: Pulse SP402E leva com 10,0 contra 4,7, +5,3 pts.
  • Nota de bateria: LG Grab Recarregável leva com 8,0 contra 1,0, +7,0 pts.
  • Nota de recursos: Pulse SP402E leva com 5,0 contra 1,5, +3,5 pts.
  • Nota de atualidade: LG Grab Recarregável leva com 8,5 contra 5,5, +3,0 pts.
  • Potência (W RMS): Pulse SP402E leva com 250 W contra 30 W, +220 W. Mais potência contínua pela ficha.
  • Bateria (declarada): LG Grab Recarregável leva com 20 h contra 6 h, +14 h. Mais horas pela ficha.
  • FM: Pulse SP402E tem, LG Grab Recarregável não tem.
  • Homologação na Anatel: LG Grab Recarregável leva com 2025 contra 2023, +2 anos. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLG Grab RecarregávelPulse SP402E
Preço e nota
Preço coletadoR$ 562R$ 332
Nota de ficha técnica6,36,2
Nota por componente
Nota de som4,710,0
Nota de bateria8,01,0
Nota de resistência10,0sem dado
Nota de recursos1,55,0
Nota de atualidade8,55,5
Ficha técnica
TipoPortátil BluetoothPortátil Bluetooth
Pesosem dado2,2 kg
CorPretaPreta
Homologação na Anatel20252023
Som
Potência (W RMS)30 W250 W
Potência declarada (sem RMS)30 W250 W
Woofersem dadosem dado
Bateria
Bateria (declarada)20 h6 h
AlimentaçãoBateriaBateria
Resistência
Resistência (IP)IP67sem dado
Conexões
Bluetoothsem dadosem dado
Wi-Fisem dadonão
Assistente de vozsem dadosem dado
USBsem dadosim
Entrada P2simsim
Recursos
Pareamento de caixassem dadosem dado
Entrada de microfonesem dadosim
Rádio FMnãosim
Luzessimsim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Ver na Amazon: LG Grab RecarregávelPulse SP402E

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, LG Grab Recarregável custa R$ 562 (nota 6,3) e Pulse SP402E custa R$ 332 (nota 6,2), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Pulse SP402E

Preço coletado hoje: R$ 332. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

LG Grab Recarregável ou Pulse SP402E: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Pulse SP402E custa menos: R$ 332, contra R$ 562. Pulse SP402E custa R$ 230 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, LG Grab Recarregável ou Pulse SP402E?

LG Grab Recarregável tem nota 6,3 e Pulse SP402E tem nota 6,2, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

LG Grab Recarregável leva em bateria (8,0 contra 1,0) e atualidade (8,5 contra 5,5) e é o único com IP67 ou mais confirmado na ficha. Pulse SP402E leva em som (10,0 contra 4,7) e recursos (5,0 contra 1,5) e é o único com entrada de microfone, rádio FM e USB confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da caixa de som já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.