
Coleta de 15/10/2026
Lenoxx CA-390 ou LG RNC5: qual vale mais a pena?
Lenoxx CA-390: R$ 912, nota 6,7. LG RNC5: R$ 1.151, nota 8,7.
Lenoxx CA-390 ou LG RNC5: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Lenoxx CA-390 custa R$ 912 e tem nota 6,7; LG RNC5 custa R$ 1.151 e tem nota 8,7. Lenoxx CA-390 custa R$ 239 a menos. LG RNC5 tem nota 2,0 maior.
Lenoxx CA-390 leva em recursos (5,5 contra 4,5) e é o único com rádio FM confirmado na ficha. LG RNC5 é o único com IP67 ou mais confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade do som de verdade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ALenoxx CA-390
BLG RNC5
Lenoxx CA-390 leva em 2 campos, LG RNC5 em 2 e 5 empatam.
O que cada um tem a mais
ALenoxx CA-390leva em 2
BLG RNC5leva em 2
- Preço coletado: Lenoxx CA-390 leva com R$ 912 contra R$ 1.151, R$ 239 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: LG RNC5 leva com 8,7 contra 6,7, +2,0 pts. Soma de som, bateria, resistência, recursos e atualidade.
- Nota de recursos: Lenoxx CA-390 leva com 5,5 contra 4,5, +1,0 pts.
- Potência (W RMS): LG RNC5 leva com 600 W contra 500 W, +100 W. Mais potência contínua pela ficha.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Lenoxx CA-390 | LG RNC5 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 912 | R$ 1.151 |
| Nota de ficha técnica | 6,7 | 8,7 |
| Nota por componente | ||
| Nota de som | 10,0 | 10,0 |
| Nota de bateria | sem dado | sem dado |
| Nota de resistência | sem dado | 10,0 |
| Nota de recursos | 5,5 | 4,5 |
| Nota de atualidade | 0,0 | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Festa e amplificada | Festa e amplificada |
| Peso | 19,3 kg | 13,8 kg |
| Cor | Preta | Preta |
| Homologação na Anatel | 2016 | sem dado |
| Som | ||
| Potência (W RMS) | 500 W | 600 W |
| Potência declarada (sem RMS) | 500 W | 500 W |
| Woofer | sem dado | sem dado |
| Bateria | ||
| Bateria (declarada) | sem dado | sem dado |
| Alimentação | Tomada | Tomada |
| Resistência | ||
| Resistência (IP) | sem dado | IP67 |
| Conexões | ||
| Bluetooth | sem dado | sem dado |
| Wi-Fi | não | não |
| Assistente de voz | sem dado | sem dado |
| USB | sim | sim |
| Entrada P2 | sim | sim |
| Recursos | ||
| Pareamento de caixas | sem dado | sem dado |
| Entrada de microfone | sim | sim |
| Rádio FM | sim | sem dado |
| Luzes | sim | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Lenoxx CA-390: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 912 no Pixnota 6,7Ver a ficha
LG RNC5: versões, histórico de preço e ficha técnicaR$ 1.151 no Pixnota 8,7Ver a ficha
Ver na Amazon: Lenoxx CA-390LG RNC5
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Lenoxx CA-390 custa R$ 912 (nota 6,7) e LG RNC5 custa R$ 1.151 (nota 8,7), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Lenoxx CA-390
Preço coletado hoje: R$ 912. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Lenoxx CA-390 ou LG RNC5: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Lenoxx CA-390 custa menos: R$ 912, contra R$ 1.151. Lenoxx CA-390 custa R$ 239 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenoxx CA-390 ou LG RNC5?
Lenoxx CA-390 tem nota 6,7 e LG RNC5 tem nota 8,7, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Lenoxx CA-390 leva em recursos (5,5 contra 4,5) e é o único com rádio FM confirmado na ficha. LG RNC5 é o único com IP67 ou mais confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da caixa de som já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.