Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Xtreme 4 ou Boom 110: qual vale mais a pena?

Xtreme 4: R$ 1.196, nota 7,8. Boom 110: R$ 522, nota 7,6.

Xtreme 4 ou Boom 110: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, JBL Xtreme 4 custa R$ 1.196 e tem nota 7,8; Waaw Boom 110 custa R$ 522 e tem nota 7,6. Waaw Boom 110 custa R$ 675 a menos. JBL Xtreme 4 tem nota 0,2 maior.

JBL Xtreme 4 leva em som (8,2 contra 6,5) e resistência (10,0 contra 9,0) e é o único com IP67 ou mais confirmado na ficha. Waaw Boom 110 leva em atualidade (8,5 contra 5,5) e recursos (5,0 contra 4,0) e é o único com IPX7 confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade do som de verdade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AJBL Xtreme 4
  • BWaaw Boom 110

JBL Xtreme 4 leva em 4 campos, Waaw Boom 110 em 5 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AJBL Xtreme 4leva em 4
  • BWaaw Boom 110leva em 5
  • Preço coletado: Waaw Boom 110 leva com R$ 522 contra R$ 1.196, R$ 675 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: JBL Xtreme 4 leva com 7,8 contra 7,6, +0,2 pts. Soma de som, bateria, resistência, recursos e atualidade.
  • Nota de som: JBL Xtreme 4 leva com 8,2 contra 6,5, +1,7 pts.
  • Nota de resistência: JBL Xtreme 4 leva com 10,0 contra 9,0, +1,0 pts.
  • Nota de recursos: Waaw Boom 110 leva com 5,0 contra 4,0, +1,0 pts.
  • Nota de atualidade: Waaw Boom 110 leva com 8,5 contra 5,5, +3,0 pts.
  • Potência (W RMS): JBL Xtreme 4 leva com 70 W contra 40 W, +30 W. Mais potência contínua pela ficha.
  • Bateria (declarada): Waaw Boom 110 leva com 26 h contra 24 h, +2 h. Mais horas pela ficha.
  • Homologação na Anatel: Waaw Boom 110 leva com 2025 contra 2023, +2 anos. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoJBL Xtreme 4Waaw Boom 110
Preço e nota
Preço coletadoR$ 1.196R$ 522
Nota de ficha técnica7,87,6
Nota por componente
Nota de som8,26,5
Nota de bateria10,010,0
Nota de resistência10,09,0
Nota de recursos4,05,0
Nota de atualidade5,58,5
Ficha técnica
TipoPortátil BluetoothPortátil Bluetooth
Peso2,1 kg2,6 kg
CorPretasem dado
Homologação na Anatel20232025
Som
Potência (W RMS)70 W40 W
Potência declarada (sem RMS)100 W40 W
Woofer2,8 ″sem dado
Bateria
Bateria (declarada)24 h26 h
AlimentaçãoBateria e tomadaBateria e tomada
Resistência
Resistência (IP)IP67IPX7
Conexões
Bluetoothsem dadosem dado
Wi-Finãosem dado
Assistente de vozsem dadosem dado
USBsimsim
Entrada P2sem dadosim
Recursos
Pareamento de caixassimsim
Entrada de microfonesem dadosem dado
Rádio FMsem dadosem dado
Luzessem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Ver na Amazon: JBL Xtreme 4Waaw Boom 110

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, JBL Xtreme 4 custa R$ 1.196 (nota 7,8) e Waaw Boom 110 custa R$ 522 (nota 7,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Waaw Boom 110

Preço coletado hoje: R$ 522. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

JBL Xtreme 4 ou Waaw Boom 110: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Waaw Boom 110 custa menos: R$ 522, contra R$ 1.196. Waaw Boom 110 custa R$ 675 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, JBL Xtreme 4 ou Waaw Boom 110?

JBL Xtreme 4 tem nota 7,8 e Waaw Boom 110 tem nota 7,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

JBL Xtreme 4 leva em som (8,2 contra 6,5) e resistência (10,0 contra 9,0) e é o único com IP67 ou mais confirmado na ficha. Waaw Boom 110 leva em atualidade (8,5 contra 5,5) e recursos (5,0 contra 4,0) e é o único com IPX7 confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da caixa de som já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.