Ir para o conteúdo
Radar de Caixas de Som

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Onyx Studio ou LG XL7S: qual vale mais a pena?

Onyx Studio: R$ 2.300, nota 5,3. LG XL7S: R$ 2.420, nota 5,3.

Onyx Studio ou LG XL7S: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Harman Kardon Onyx Studio custa R$ 2.300 e tem nota 5,3; LG XL7S custa R$ 2.420 e tem nota 5,3. Harman Kardon Onyx Studio custa R$ 120 a menos. A nota é igual.

Harman Kardon Onyx Studio leva em som (8,2 contra 4,9) e atualidade (7,0 contra 4,0) e é o único com USB confirmado na ficha. LG XL7S leva em bateria (10,0 contra 2,0) e recursos (2,5 contra 1,0) e é o único com entrada de microfone confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a qualidade do som de verdade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AHarman Kardon Onyx Studio
  • BLG XL7S

Harman Kardon Onyx Studio leva em 4 campos, LG XL7S em 4 e 1 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AHarman Kardon Onyx Studioleva em 4
  • BLG XL7Sleva em 4
  • Preço coletado: Harman Kardon Onyx Studio leva com R$ 2.300 contra R$ 2.420, R$ 120 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de som: Harman Kardon Onyx Studio leva com 8,2 contra 4,9, +3,3 pts.
  • Nota de bateria: LG XL7S leva com 10,0 contra 2,0, +8,0 pts.
  • Nota de recursos: LG XL7S leva com 2,5 contra 1,0, +1,5 pts.
  • Nota de atualidade: Harman Kardon Onyx Studio leva com 7,0 contra 4,0, +3,0 pts.
  • Potência (W RMS): LG XL7S leva com 250 W contra 50 W, +200 W. Mais potência contínua pela ficha.
  • Bateria (declarada): LG XL7S leva com 20 h contra 8 h, +12 h. Mais horas pela ficha.
  • Homologação na Anatel: Harman Kardon Onyx Studio leva com 2024 contra 2022, +2 anos. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoHarman Kardon Onyx StudioLG XL7S
Preço e nota
Preço coletadoR$ 2.300R$ 2.420
Nota de ficha técnica5,35,3
Nota por componente
Nota de som8,24,9
Nota de bateria2,010,0
Nota de resistênciasem dado4,0
Nota de recursos1,02,5
Nota de atualidade7,04,0
Ficha técnica
TipoPortátil BluetoothFesta e amplificada
Peso3,3 kg15,5 kg
CorPretaPreta
Homologação na Anatel20242022
Som
Potência (W RMS)50 W250 W
Potência declarada (sem RMS)50 W250 W
Woofersem dado8,0 ″
Bateria
Bateria (declarada)8 h20 h
AlimentaçãoBateria e tomadaBateria e tomada
Resistência
Resistência (IP)sem dadoIPX4
Conexões
Bluetoothsem dadosem dado
Wi-Fisem dadonão
Assistente de vozsem dadosem dado
USBsimsem dado
Entrada P2sem dadosem dado
Recursos
Pareamento de caixassem dadosem dado
Entrada de microfonesem dadosim
Rádio FMsem dadosem dado
Luzessem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.

Ver na Amazon: Harman Kardon Onyx StudioLG XL7S

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Harman Kardon Onyx Studio custa R$ 2.300 (nota 5,3) e LG XL7S custa R$ 2.420 (nota 5,3), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Harman Kardon Onyx Studio

Preço coletado hoje: R$ 2.300. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Harman Kardon Onyx Studio ou LG XL7S: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Harman Kardon Onyx Studio custa menos: R$ 2.300, contra R$ 2.420. Harman Kardon Onyx Studio custa R$ 120 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Harman Kardon Onyx Studio ou LG XL7S?

Harman Kardon Onyx Studio tem nota 5,3 e LG XL7S tem nota 5,3, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade.

Em que cada uma leva vantagem?

Harman Kardon Onyx Studio leva em som (8,2 contra 4,9) e atualidade (7,0 contra 4,0) e é o único com USB confirmado na ficha. LG XL7S leva em bateria (10,0 contra 2,0) e recursos (2,5 contra 1,0) e é o único com entrada de microfone confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria, loja direta, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja direta de feed (KaBuM pela Awin), loja oficial do fabricante da caixa de som com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da caixa de som já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a qualidade do som de verdade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.